Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Сугайкасинской школе - час истории «В единстве - сила»

В Сугайкасинской школе - час истории «В единстве - сила»

     В конце 2004 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон, утверждающий дату празднования Дня народного единства, посвящённого одному из победных дней России. Это 4 ноября, впервые россияне отмечали этот общенародный праздник в 2005 году. И вот уже 14 лет в нашей стране отмечается Государственный праздник «День народного единства».

  Заведующая СДК и библиотекарь подготовили интересный познавательный материал из истории возникновения праздника 4 ноября 1612 года и провели с воспитанниками  школьного  лагеря  при МБОУ "Сугайкасинская ООШ" час истории «В единстве - сила». Перед присутствовавшими  ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Вместе с ребятами вспомнили героические страницы нашей истории. Рассказ был интересным и ярким, так как сопровождался электронной презентацией. На большом экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

   Для закрепления услышанного и увиденного, ребята вспомнили пословицы о дружбе, ответили на вопросы викторины, все хором пели песни о дружбе.

   В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Затем предложили всем детям в знак дружбы и единства вырезать из цветной бумаги свои ладошки и разместить их вокруг. Получилась очень красивая, объемная картина - «Символ дружбы».

 

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района



01 ноября 2019
16:07
Поделиться