В Тобурдановском СДК состоялось торжественное открытие V Сельского кинофестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

23  октября в Тобурдановском сельском Доме культуры МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района состоялось торжественное открытие V Сельского кинофестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

Собравшихся в зале приветствовали глава Тобурдановского сельского поселения Шпаков Александр Иванович, заместитель начальника управления образования администрации Канашского района Сергеева Лариса Николаевна и заведующий сектором управления делами Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Олег Юрьевич Чигарейкин.

После слов приветствия за помощь в организации проведения V Сельского кинофестиваля Олег Юрьевич вручил благодарности: заведующей сектором культуры и по делам архивов администрации  района Павловой Веронике Михайловне; заведующей Тобурдановским сельским Домом культуры Андреевой Ирине Анатольевне; хормейстеру народного хора Мурзукову Алексею Анатольевичу; руководителю ВИА «Асам» Шпакову Вячеславу Николаевичу; директору МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И.Миттова» Михайловой Марианне Константиновне и заместителю директора МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И.Миттова» по воспитательной работе Чебуковой Розе Александровне.

Порадовали зрителей своим выступлением женский хор учителей МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И.Миттова», дуэт Виктории Григорьевой и Анны  Абаськиной с песней «Прекрасное далёко» из кинофильма «Гостья из будущего», и театрализованное представление «Бродячие артисты» Тобурдановского СДК, приуроченное Году театра в России. По сценарию гостей встречали и раздавали программу вечера корреспондент радио и телевидения, а также фотограф, задавая каждому посетителю наводящие на размышления вопросы, типа:

1. (Журнал «Театрал») Как заканчивается крылатая фраза: “Талантам надо помогать, бездарности ...” (Пробьются сами).
  2. Закончите шуточное определение оперы: “Опера - это когда человека убивают, а он ещё ...” (Поёт).

Сотрудниками Госкиностудии «Чувашкино» были продемонстрированы хроникально-документальный фильм о дважды Герое Советского Союза, летчике-космонавте СССР А.Г. Николаеве «Наш Андриян»; мультфильм «Большое путешествие» из фондов Государственной киностудии «Чувашкино», а также прошли демонстрации хроникально-документального фильма «На Волге широкой» (в рамках Года театра в России и в рамках реализации проекта «Чувашкино» «Театр в лицах» (грант Главы Чувашской Республики) и кинохроника «Уроженцы Канашского района».

Администрация Тобурдановского сельского Дома культуры от всей души благодарит за содействие в проведении данного мероприятия односельчан, учителей и учащихся МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А. И. Миттова» и З.С.Николаеву – заведующую информационно-методическим отделом МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района.