Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Районные мастера рукоделия участвуют в республиканском конкурсе национальной куклы

Районные мастера рукоделия участвуют в республиканском конкурсе  национальной куклы

Очередной этап  Республиканского конкурса национальной куклы и игрушки «Куклы своими руками», проводимого Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей», прошел  в г. Канаше. В конкурсе приняли участие 19 конкурсантов от 7 до 18 лет  и старше из Канашского, Янтиковского районов, г. Канаша.

Умельцы села Шихазаны тоже приняли участие в первом этапе конкурса. Свои работы выставляли В.В. Кондратьева, Т.С.Иванова, Д.Г.Мартынов, Л.Н.Сергеева и Л.В.Николаева.

Конкурс призван способствовать выявлению новых направлений, стилей, техник в творчестве участников и приобщению подрастающего поколения к декоративно-прикладному искусству.

  В состязании участвуют взрослые и детские творческие формирования (кружки, клубы, студии, творческие мастерские и т. д.), их руководители, а также отдельные участники от 6 до 18 лет и старше. А проводится конкурс по пяти номинациям: «Национальная кукла», «Национальная игрушка», «Национальный сувенир», «Тематическая композиция», «Оригинальная техника исполнения».

 Техника исполнения работ произвольная (аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивка, ткачество, валяние и др.). Мастера могут использовать любой материал: глину, дерево, лозу, шерсть, ткани, нити и шнуры, монеты, стразы, пуговицы и др. В тематике и содержании конкурсных работ могут отразиться любые сюжеты, в том числе былинные, обрядовые, сказочные и литературные.

Привлекло внимание членов жюри не менее достойные работы и  младшей возрастной группы: ученика МБОУ “Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля” Дмитрия Мартынова (чувашская национальная текстильная кукла), ученицы МБОУ “Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля” Татьяны Ивановой (тематическая композиция с национальными куклами). Всем участникам  Республиканского конкурса национальной куклы и игрушки «Куклы своими руками» желаем удачи и успехов. 

Второй, заключительный тур состоится в декабре в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей», по итогам которого жюри определит победителей конкурса.

 

Шихазанское сельское поселение Канашского района



22 октября 2019
08:55
Поделиться