Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

О состоянии пожарной безопасности в Канашском районе на 15 октября 2019 года и о мерах пожарной безопасности в осенне-зимнем периоде 2019-2020 года

На 15 октября 2019 года на территории Канашского района зарегистрировано 59 пожаров  (за аналогичный период прошлого года (АППГ – 36)  рост  63,9%. С общим материальным ущербом 4 600 тыс. руб., (за АППГ –  3 9500 тыс. руб.) рост 16,5%. Погибло 5 человек (АППГ – 3). Травмирован 1 (АППГ-3).

Пожары произошли на объектах жилого сектора – 36 случаев (АППГ - 29), коллективные сады 5 (АППГ-2), АПК – 2 (АППГ-2), прочие  - 16 (АППГ-0).

Причинами происшедших пожаров явилось:

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 5 случаев (за АППГ - 1);

- нарушение правил монтажа электрооборудования – 7 случаев (за АППГ - 5);

- неисправность газового оборудования – 1 случай (АППГ – 0);

- нарушение правил пожарной безопасности при топке печей – 4 случая (за АППГ – 3);

 - неправильное устройство, неисправность печей и дымоходов – 5 случая (АППГ – 6);

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов – 4 случая (за АППГ – 1);

- неосторожное обращение с огнем – 20 случаев (АППГ - 12);

- прочие – 13 случаев (АППГ – 1);

Рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел на территории следующих сельских поселений:

- Хучельского - 1 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Атнашевского - 4 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Янгличского - 5 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Малобикшихского - 4 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Сугайкасинского - 4 (АППГ - 2, рост 100 %);

- Ямашевского - 1 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Тобурдановского - 1 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Байгильдинского - 4 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Ачакасинского - 4 (АППГ - 2, рост 100 %);

- Малокибечского - 2 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Среднекибечского - 5 (АППГ - 2, рост 100 %);

- Шибылгинского - 2 (АППГ - 1, рост 100 %);

- Караклинского - 3 (АППГ - 0, рост 100 %);

- Асхвинского - 11 (АППГ -3, рост 100 %);

-Кошноруйского -2 (АППГ - 1, рост 100 %).

Гибель людей в 2019 г. на пожарах допущена на территориях следующих сельских поселений:

- Шальтямского - 1(АППГ – 0);

- Янгличского - 1(АППГ – 0);

- Тобурдановского - 1(АППГ – 0);

- Ачакасинского - 1(АППГ – 1);

- Шибылгинского - 1(АППГ – 2);

За истекший период 2019 года сотрудниками ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району, работниками органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, сотрудниками ВДПО посещено 2 840 жилых домов, из них 1019 многоквартирных жилых дома на территории г. Канаш и Канашского района. Так же посещены отдельные категории лиц: многодетные семьи – 224; одинокие престарелые граждане – 144; неблагополучные граждане – 185. В результате посещений жилых домов, проводится работа под роспись по разъяснению граждан о соблюдении требований пожарной безопасности в быту.

Вместе с этим  проводится размещение статей и заметок на интернет ресурсах и в печатных СМИ. За истекший период ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району опубликовано 143 профилактических статей (заметок) на интернет ресурсах и в печатных СМИ.

За нарушение требований пожарной безопасности возбуждено и рассмотрено 73 дела об административных правонарушениях. Из них на граждан – 27; на юридические лица – 2; на должностных лиц и предпринимателей – 44. 

  В целях снижения количества пожаров и последствий от них на территории Канашского района в осенне-зимний пожароопасный период  предлагаю:

- на постоянной основе проводить работу по профилактике пожаров с населением, проводить профилактические рейды по проверке противопожарного состояния жилого сектора и обучению населения мерам пожарной безопасности; 

   - в ходе обследования взять на учет неблагополучные семьи, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами, одиноких, инвалидов и людей преклонного возраста. Обратить особое внимание на состояние пожарной безопасности жилого фонда (состояние электрохозяйства, печного и газового отопления, состояния улиц, проездов и т.д.). По возможности принять все меры по замене электропроводов и ремонту печей у одиноких и престарелых граждан, инвалидов с учетом возможности оплаты выполненных работ, как за счет собственных средств, так и фондов социальной защиты населения, спонсорской и другой благотворительной помощи;

   - взять на контроль работу по подготовке пожарных гидрантов к забору воды в любое время года, очищать от снега и льда в зимнее время.

   - содержать дороги, подъезды и улицы в исправном состоянии, своевременно очищать их от снега и льда для проезда пожарной  техники;

- произвести опашку населенных пунктов граничащих с лесными массивами и не обрабатываемых земель сельскохозяйственных угодий в целях исключения перехода огня на жилые дома в весенний период;

    - по всем фактов пожаров и ЧС информировать население о состоянии пожарной безопасности в населенных пунктах, путем проведения сходов граждан и по средствам массовой информации.

   Информация предоставлена в порядке исполнения ст. 6 ФЗ № 69 «О пожарной безопасности» для сведения.

 

Начальник ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

подполковник внутренней службы                                                  В.М. Михайлов

 



15 октября 2019
16:46
Поделиться