Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Оформление дома по «дачной амнистии»

Оформление дома по «дачной амнистии»

«Дачная амнистия» действует с 2006 года. На протяжении 13 лет в нее многократно вносились коррективы. «Амнистия» то завершалась, то продлевалась с отдельными изменениями. Ввиду большого резонанса общественности 2 августа 2019 года упрощенный порядок регистрации на садовые и жилые дома, созданные на земельных участках для садоводства, продлен до 1 марта 2021 года. Направление уведомлений в отношении таких садовых объектов не требуется. Сегодня постройки на участке, находящемся в садоводческом товариществе, можно зарегистрировать с предоставлением минимального набора документов: технический план, декларация об объекте, и документ о правах на земельный участок. При этом садовый и жилой дом должен иметь не больше трех этажей и высоту до 20 метров.

Управление Росреестра по Чувашии призывает жителей республики не откладывать вопрос о получении права на дом, возведенный на участке для садоводства и воспользоваться действующим упрощенным порядком. Момент благоприятный. Все полевые работы завершены, а снег еще не выпал, поэтому кадастровый инженер без особых хлопот может провести работы с выходом на место по подготовке технического паспорта. Он же поможет заполнить декларацию.

По данным местного Росреестра, многие граждане не успели воспользоваться ранее действовавшей «амнистией». Так, с марта по 2 августа 2019 года мало кому посчастливилось зарегистрировать право на садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках для садоводства. Причина в том, что в данном промежутке муниципалитет должен был подтвердить, что дом соответствует градостроительным требованиям. Но практически всем заявителям было направлено уведомление о несоответствии объекта установленным нормам. Копия документа направлялась в орган регистрации, и людям выдавалось приостановление на получение права на дом.

Сейчас у граждан появилась возможность еще раз сдать документы на регистрацию права для оформления в собственность дома, возведенного на садовом участке. За оформление недвижимости по «дачной амнистии» нужно будет уплатить госпошлину в 350 рублей.

Напоминаем, «дачная амнистия» продлится до 1 марта 2021 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



11 октября 2019
15:44
Поделиться