Ветеринарные специалисты Кошноруйского ветеринарного пункта провели обработку крупного рогатого скота против гиподерматоза

Гиподерматоз – это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая паразитированием личинок подкожных оводов рода Hypoderma. Она характеризуется воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением молочной и мясной продуктивности животных.

С  профилактической  целью проводят ранние обработки животных (осенние), после прекращения лёта оводов, воздействуя на личинок  I стадии, находящихся в состоянии миграции по организму животного. Обработке подлежит всё поголовье скота, выпасавшееся на пастбище, в том числе скот фермерских и индивидуальных хозяйств.

2-4 октября   ветеринарные специалисты Кошноруйского  ветеринарного пункта  провели обработку скота  в населенных пунктах: д. Кошноруй,  д. Дальние Сормы, д. Ирх-Сирмы, с. Шигали, д. Малая Андреевка, д.Новые Пинеры и КФХ Иванова Г.В. Всего обработано 166 голов коров и 53 голов молодняка.

Специалисты  Кошноруйского ветеринарного пункта  выражают огромную благодарность владельцам ЛПХ  за активное участие в мероприятии.

Кошноруйское сельское поселение Канашского района

Первоисточник: Кошноруйский ветеринарный пункт