Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Вопрос ответ: Как я могу узнать являюсь ли я гражданином предпенсионного возраста

Ответ: Граждане предпенсионного возраста в силу ч. 12 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» имеют право бесплатно получать в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 206п от 14.04.2019 утвержден административный регламент, определяющий порядок предоставления такой государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении сведений об отнесении граждан к категории предпенсионного возраста.

Для предоставления государственной услуги гражданин должен представить запрос, предусмотренный Административным регламентом, а также документ, удостоверяющий личность.

Административный регламент предусматривает, что государственная услуга предоставляется гражданину при его обращении о предоставлении сведений в территориальный орган Пенсионного фонда РФ не позднее трех рабочих дней со дня регистрации запроса. В случае подачи запроса в электронной форме с использованием сети Интернет сведения предоставляются гражданину в режиме реального времени в день обращения.

Более того, граждане могут обратиться за государственной услугой лично или через своих представителей путем подачи запроса в многофункциональный центр.

Основанием для отказа в приеме запроса и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является неустановление личности лица, обратившегося за оказанием госуслуги либо неподтверждение полномочий представителя гражданина. Отказ в приеме запроса и документов в иных случаях не допускается.

Результатом предоставления государственной услуги служит получение заявителем сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста по утвержденной форме.

Плата за предоставление государственной услуги не взимается.

 

Помощник Канашского

межрайонного прокурора                                                                  М.С. Кириллова

 

 



30 сентября 2019
15:36
Поделиться