Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Осужден за злоупотребление должностными полномочиями

11.09.2019 Канашский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя города Канаша, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями.

В ходе предварительного расследования и в суде установлено, что подсудимый в период с 28 февраля 2013 года по 12 апреля 2018 года, являясь директором одной из средней общеобразовательной школы г. Канаш выписывал работникам образовательного учреждения денежные премии.

В последующем злоупотребляя своими должностными полномочиями подсудимый требовал передачи от работников учреждения ему части денежных средств из выписанной им премии под предлогом траты для нужд школы.

За указанный период времени подсудимый незаконно завладел денежными средствами в размере 393080 рублей и распоряжался ими по своему усмотрению, чем существенно нарушил права работников школы на получение ими в полном размере стимулирующих выплат. 

Государственным обвинителем в судебном заседании представлены неопровержимые доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Под тяжестью собранных доказательств подсудимый признал свою вину.

Учитывая, что подсудимый ранее не судим, характер и степень общественной опасности преступных деяний, данных о личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, подсудимому назначено наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях образования, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в указанных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Ст. помощник Канашского

межрайонного прокурора                                                           Э.Н. Казанков





30 сентября 2019
15:25
Поделиться