Профориентационный час «Человек и профессия»

Истинное сокровище для людей – умение трудиться.

Эзоп.

Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление о малой его части. Кроме того, даже те виды деятельности, которые, казалось бы, хорошо известны, далеко не всегда соответствуют нашим представлениям. Как найти ту единственную, свою профессию, чтобы она тебя полностью устраивала, чтобы её избрание позволило приносить пользу людям, обществу? Данные вопросы обсуждались на профориентационном часе «Человек и профессия», который проходил  23 сентября в 9 классе Шихазанской СОШ (классный руководитель Петрова Н. М.).

Библиотекарь отдела обслуживания  центральной библиотеки Канашского района Майорова О. А. разъяснила понятие, термин «профессия», представила целый ряд факторов, влияющих на выбор той или иной профессии, рассказала о пяти основных типах профессиональной деятельности человека по классификации профессора Е. А. Климова. А затем предложила ребятам проверить эрудицию, сыграв в игру «Профессия на букву».

В заключение мероприятия она пожелала старшеклассникам определить цели, стремиться их достичь, поступить  и успешно закончить профессионально-учебные заведения, получить  и овладеть навыками избранной профессии.

Шихазанское сельское поселение Канашского района

24 сентября 2019