Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии района

Прошло очередное заседание антинаркотической комиссии  района

17 сентября под председательством председателя антинаркотической комиссии, главы администрации Канашского района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

О результатах проведения в 2018/2019 учебном году социаль­но-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров лиц, обучающихся в образовательных организациях района доложили главный врач БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г.Григорьева» Минздрава  Чувашии Сергей Шерне и заместитель главы - начальник управления образования администрации Канашского района Светлана Иванова.

Была отмечена эффективная совместная работа по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ. Профилактические медицинские осмотры направлены на раннее выявление патологических состояний и заболеваний, и факторов риска их развития, немедицинского потребления НС и ПВ, а также для определения  группы здоровья, и выработки рекомендаций  для несовершеннолетних и их родителей. Система раннего выявления  патологических состояний основана на межведомственном  взаимодействии и регулируется   Приказом  МЗ РФ № 581н от 06.10.14 года «О порядке  проведения ПМО  в образовательных организациях в целях незаконного потребления НС и ПВ» .

Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме.

На основании результатов профилактических осмотров

-определяется группа здоровья

 - медицинская группа по физкультуре

- информация о состоянии здоровья  направляется в медицинский кабинет образовательных организаций

  

 

                                           Осмотрено

 

2018 год

8 месяцев 2019 года

Подлежало

6050

5630

Осмотрено

6071-100,3%

3964-70%

В т.ч. до 14 лет

4995-100,3%

3088-78%

Подростки 15-17 лет

1076-95,3%

876-85%

Выявлено

 

 

1 гр.здоровья

2530-41%

1463-36,4%

2 гр.здоровья

3035-50%

2162-54,5%

3 гр.здоровья

419-6,9%

263-26,6%

64 гр.здоровья

24-0,4%

10-0,25%

5 гр.здоровья

109-1,7%

66-1,6%

 

Проведен также профилактический медицинский осмотр детей сирот -  68 детей при плане 88 - 77%.

Врачами-педиатрами района совместно с наркологической службой реализуется   профилактическая направленность на формирование у несовершеннолетних и их родителей приверженности к ЗОЖ. Профилактическая работа среди несовершеннолетних  позволяет увеличить уровень информированности несовершеннолетних по вопросам пагубного воздействия потребления наркотиков.

О мерах по противодействию современным формам наркопреступности в Канашском районе выступил Мочалов Сергей Григорьевич -  заместитель начальника полиции ОМВД России по Канашскому району

 Отделом МВД РФ по Канашскому району ведутся необходимые мероприятия в целях выявления и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. Из анализа сложившейся обстановки следует, что в 2019 г. в Канашском районе, а именно с января по настоящее время имелись факты изъятия наркотических средств синтетического происхождения. По данным фактам в ОМВД РФ по Канашскому району возбуждены уголовные дела. По данным уголовным делам установлено, что сбыт наркотических средств происходил с использованием сети интернет.

В целях предупреждения и пресечения преступлений в сфере НОН с использованием сети интернет  сотрудниками ОУР ведется ежедневный анализ сайтов и мониторинг.

На постоянной основе проводится работа по подбору лиц, способных освещать оперативную обстановку по линии незаконного оборота наркотиков на территории Канашского района. Большие усилия направлены на приобретение конфидентов среди активной части молодежи в целях получения упреждающей информации и недопущения распространения наркотических средств, психоактивных веществ посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и посредством почтовых отправлений.

Периодически проводится мониторинг сайтов и страниц в сети «Интернет» создаваемых молодежью города г. Канаш таких как: «Мой Канаш», «Подслушано Канаш», «Канаш - новости», «Канаш - ночной клуб «Жара»», с целью выявления сайтов и  лиц, сбывающих наркотические средства бесконтактным способом через сеть Интернет. 

В завершение заседания Владимир Степанов призвал усилить работу реабилитационного звена. Поблагодарил за работу и рекомендовал искать новые, современные, эффективные пути решения проблем, в целях снижения количества наркозависимых.

 

 



17 сентября 2019
18:54
Поделиться