О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019/2020 годов

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.05.2019 г. № 168 утвержден план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях, устойчивого и безаварийного проведения отопительного периода 2019/2020 года.

На основании плана мероприятий по подготовке объектов жилищно - коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях, устойчивого и безаварийного проведения отопительного периода 2019/20120 года, утвержденного распоряжением администрации Канашского района Чувашской Республики от 28.05.2019 г. № 263 проведены работы к предстоящему отопительному сезону.

Всего по Канашскому району 133 домов, 64 многоквартирных дома, 69 –блокированного типа, в том числе:

- оснащенных индивидуальными системами отопления – 130 дома;

- отапливаемых централизованно – 3 дома (д. Ямурза от городской котельной).

Работы по подготовке жилищного фонда  к отопительному сезону завершены, подготовлено  паспорта готовности к отопительному сезону -  133 шт.

В управлении ООО «УК ЖКХ Канашская» находятся 42 многоквартирных  домов.  Отремонтировано 25 м2 кровли, 45 п.м канализационных сетей, 27 п.м. водоснабжения, 22 м2 отмостков домов, 2 дымоходов.

Товарищество собственников жилья ТСЖ «ПМС» в д. Ямурза Хучельского сельского поселения обслуживает 5 домов, два из которых ведены в эксплуатацию менее 5 лет.  В  3 -х домах с централизованным отоплением произведена опрессовка и промывка узлов системы отопления. Проведена проверка вентиляционных каналов-60 кв.,  12 шт. замена кранов системы отопления.

Идет подготовка специальной техники, механизмов организаций ЖКХ и дорожных организаций к работе в зимний период.

Всего в Канашском районе 185 (65 учреждения культуры, 29 школы, 19 детских сада, 69 учреждений здравоохранения, 3 дома ветеранов) объектов социальной сферы, в том числе:

- оснащенных индивидуальными приборами – 143;

- отапливаемых централизованно – 42.

На территории Канашского района 98 котельных, балансодержателями большинства котельных являются сельские поселения. Котельные  обслуживают объекты социальной сферы. Все многоквартирные дома перешли на индивидуальную систему отопления.

К началу отопительного сезона 2019-2020 г.г. запланировано подготовить 58 тонн угля, на сегодняшний день закуплено 50 тонн угля.

Созданы неснижаемые запасы материально-технических ресурсов организаций

топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства для оперативного устранения аварийных ситуаций.

Имеется  возможность обеспечения резервирования источников электроснабжения коммунальных отопительных котельных, оснащения объектов резервными автономными источниками питания для их нормального функционирования в условиях чрезмерных и аварийных ситуаций.

Осуществляется ревизия источников теплоснабжения к работе на резервных видах топлива в режимах ограничения поставки природного газа при возникновении аварийных ситуаций в период похолодания.

С 01.09.2017 г.  возобновлены работы в круглосуточном режиме объединенных аварийно-диспетчерских служб организаций ЖКХ на отопительный период по адресу: с.Шихазаны, ул.40 лет Победы, д.31, тел.: 49-5-80 ООО УК ЖКХ  «Канашская».

17 сентября 2019