Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Юрӑҫ- ҫӑлтӑр Альбина Сарри

Юрӑҫ- ҫӑлтӑр Альбина Сарри

Канашская земля богата известными людьми, одной из которых является Сарри Альбина Сергеевна. К 65-летию со дня рождения певицы информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Канашского района  выпущен буклет «Юрӑҫ ҫӑлтӑрӗ Альбина Сарри».

В данном буклете представлены краткая биография, ее творческая деятельность и почетное звание.                                                                                   

САРРИ (псевдоним, настоящая фа­милия Иванова) Альбина Сергеевна родилась 12 сентября 1954 года в деревне Матькасы Канашского рай­она.   Училась в Ново­пинерской началь­ной, Шибылгинской средней школах, окончила 8 классов в Чебоксарской шко­ле-интернате № 2, затем – Цивильское культпросветучили­ще по специальности «Дирижер – хоро­вик» (1976), Чуваш­ский государственный университет им. И.Н. Ульянова (2004). Работала в Шиха­занском и Вурнарском Домах культуры, кладовщицей на заводе им. Лихачева в Мо­скве, на «Химпроме» г. Новочебоксарск, окончила курсы бухгалтеров и 10 лет про­работала бухгалтером завода «Стройтех­ника».

Все эти годы пела в художественной самодеятельности. С начала 90-х являлась ведущей солисткой Новочебоксарского вокально-музыкального ансамбля «Жигу­ли». Лауреат конкурса «Ритмы Чувашии» (2002) и др. популярных творческих со­стязаний. Работает руководителем чуваш­ского вокального ансамбля «Мулине».

Сарри быстро завоевала любовь, большой авто­ритет и огромную популярность у зрите­лей не только в республике, но и в других регионах, где живет чувашская диаспора. В 1993-1998 выпустила три магнитоальбо­ма с записями своих песен: «Твои глаза», «Где ты?» и «Прости». Затем последовали и другие альбомы, компакт-диски, их те­перь более 10. Популярны ее песни «Чечня – похоронка», «Это лишь сон», «Одино­чество», «Не верю», «Три грани любви» и многие другие, автором музыки и слов которых является сама певица.

                Эстрадной певице в 2004 году было присвоено звание «Заслуженный ра­ботник культуры Чувашской Республики».

МБУК "Централизованная библиотечная система" Канашского района Чувашской Республики



13 сентября 2019
15:23
Поделиться