Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Участие в региональном проекте «Старшее поколение»

Участие в региональном проекте «Старшее поколение»

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» социальные работники совместно с участковыми терапевтами особое внимание уделяют вопросам профилактики заболеваний, поддержки жизни и реабилитации людей старшего поколения.

В 2019 году социальные работники оказали помощь в прохождении диспансеризации 68 получателям социальных услуг. Также ежегодно помогают лицам старшего поколения, находящихся на социальном обслуживании, в оформлении справки о состоянии здоровья в учреждениях здравоохранения, в сборе документов для принятия на социальное обслуживание.

Социальное обслуживание на дому наиболее востребовано среди людей старшего поколения. Это дает пожилым людям возможность находиться в домашней обстановке и привычной социальной среде.

В БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии функционируют 4 отделения социального обслуживания на дому, оказывающие гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим на территории города Канаш и Канашского района. 

В отделениях работают 23 социальных работников. Социальным работникам по долгу своей службы приходится быть и психологами, и педагогами, и социологами. Каждый пожилой человек для социальных работников неповторимая личность, со своим характером, стилем жизни, со своими проблемами и трудностями.

 416 получателей социальных услуг получили комплексные социальные услуги на дому. Значительная часть пожилых людей – одинокие, либо одинокопроживающие, нуждающиеся в социальных услугах. Для многих из них социальный работник – единственный человек, который помогает жить, осуществляет связь с внешним миром, отогреет добрым словом и не оставит в трудную минуту. 

Получатели социальных услуг довольны качеством оказываемых социальных услуг. С благодарностью и теплотой отзываются о каждом социальном работнике.



21 августа 2019
14:05
Поделиться