В Канашском районе после длительных дождей уборочные работы постепенно набирают обороты. Сегодня 8 августа к уборке приступили большинство сельхозпредприятий, у которых имеются озимые зерновые и зернобобовые культуры. В Канашском районе предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 19052 га (2018 г. - 18095 га), из них 4624 га озимые. В разрезе культур: пшеница яровая – 5807 га, ячмень - 6390 га, овес - 1398 га, гречиха - 99 га, зернобобовые культуры - 692 га, в том числе горох - 527 га и вика - 165 га.

Заместитель главы - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н и главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов В.В. ознакомились с уборкой зерновых культур в ООО «Агат», ООО «АСК-Канаш» и ООО «Агрофирма «Пионер».

К уборке зерновых культур также приступили ООО «Исток», ООО «Канашагро» Кошноруйского поселения, ООО «Агрофирма «Канмаш», КФХ Петрова В.В., КФХ Протасова И.В. и другие хозяйства. На 08.08.2019 года в районе скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 140 га, валовой сбор зерна составил 3600 ц при средней урожайности 25,7 ц/га.

08 августа 2019