Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Срок уплаты НДФЛ за 2018 год истекает 15 июля

Срок уплаты НДФЛ за 2018 год истекает 15 июля.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный на основании представленных деклараций по форме 3-НДФЛ за 2018 год, необходимо  уплатить не позднее 15 июля 2019 года. Такая обязанность установлена  пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обращаем внимание, что законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации. Поэтому рассчитать сумму НДФЛ и заполнить платежное поручение на уплату налога придется самостоятельно. Реквизиты для уплаты налога можно уточнить в налоговой инспекции по месту регистрации.

Однако быстрее и проще рассчитать и уплатить НДФЛ с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

С помощью этих электронных сервисов можно сформировать и распечатать квитанции для оплаты в любой кредитной организации, а также произвести безналичную оплату в режиме онлайн  с помощью одного из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Реквизиты для уплаты НДФЛ размещены в разделе «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность не только уплатить НДФЛ в режиме онлайн, но и получить информацию о ходе камеральной проверки декларации, а также о наличии или отсутствии задолженности.

Напомним, что за нарушение срока уплаты налога предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

                                                    

                                                           Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



12 июля 2019
13:47
Поделиться