Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

8 июня в Канашском районе проводится праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2019», посвященный Году театра в России и 120-летию поэта-земляка Михаила Сеспеля.

8 июня в Канашском районе проводится праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2019», посвященный Году театра в России и 120-летию поэта-земляка Михаила Сеспеля.

8 июня в Канашском районе проводится праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2019», посвященный Году театра в России и 120-летию поэта-земляка Михаила Сеспеля. У ворот стадиона «Урожай» д.Асхва, где проходит мероприятие, главу  Канашского района Иванова И.Т., главу администрации Канашского района Степанова В.Н., почетных гостей встретили, знаменуя Год театра, три богатыря на  конях, одетые в шлем и кольчугу.

На районное торжество  -  праздник земледельцев, творчества, талантов, труда, единства,  доброй воли, мира и добра - прибыли: Артамонов С.Г. - заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики;  Мифтахутдинов  К.С. - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары»; Иванов В.В. - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор муниципального предприятия «Бюро технической инвентаризации» Канашского района, Герой России Гаврилов Н.Ф. с супругой и дочерью, делегация землячества «Канашсем» во главе с руководителем  землячества  Тарасовым Ю.А.; представители администраций районов и городов республики; Почетные граждане Канашского района; депутаты Собрания депутатов Канашского района, главы сельских поселений, руководители коллективы и предприятий, организаций, учреждений и жители Канашского района. Они до начала праздника  знакомятся с площадками и выставками.

Всех собравшихся на стадионе «Урожай» около  деревни Асхва ожидает большая праздничная программа. Торжественная часть началась  театрализованной музыкально-хореографической композицией  «Мухтавăм эс ман, юратнă  район», выступлением сводного детского хора. В теплой обстановке проходило  приветствие официальных лиц и почетных гостей праздника, чествование и награждение победителей промышленных предприятий, сельскохозяйственных организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, предприятий торговли и общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства.

В «меню» районного  торжества и сводный гала-концерт районного фестиваля народного творчества «Иксěлми Канаш ен çăлкуçĕсем», и  концерт звезд чувашской эстрады -  Алексея  Московского и эстрадно-вокального ансамбля  «Шупашкар», и других,  выступление  эстрадной группы кавер-трио  «Гусли» (г.Чебоксары) и  танцевальной поп-группы  «Электра» (г.Казань), и праздничная дискотека, посвященном Году театра.

Сегодня допоздна работают разные выставки и площадки:  «Ретро  -  2019» -  площадка ретро-автомобилей, подготовленная  сельскими поселениями;  «Жить теплей, когда животные рядом» - выставка экзотических животных;  площадка «Контент-платформа», которая знакомит с перспективой развития Канашского района, Сугайкасинского и Шальтямского  сельского поселения;   «Кăвар чĕреллĕ сăвăç!» (выставка – книга, фото-экспозиция, музейные экспонаты, посвященные 120-летию Михаила Сеспеля);  «Аллея мастеров» - выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства района; «Аваллảха упраса,  малашлãха ĕненсе» - обрядовая площадка сельских поселений;  презентация автомобилей от компании «Альянс-Авто», Транстехсервис: Лада, Ниссан, Фольксваген и т.д.

Отдых  детей доступен на площадке «Радужный дворик, где созданы все условия для детских игр, творчества, фантазии и конструирования на детской площадке «В мире театра».

Впервые на празднике песни, труда и спорта района  в 18 часов состоится  захватывающий полет на воздушном шаре от Клуба воздухоплавателей «Лёгкие люди» г..Чебоксары. Опытный экипаж  воздухоплавателей порадует своими эффектными подъемами на 400 м и спусками  в честь славного праздника песни, труда и спорта «АКАТУЙ». Запомнится всем   яркий и запоминающийся  и салют из разноцветных  платочков и сладких подарков.

Интересно проходят и спортивные соревнования:  волейбол, мини-футбол,  борьба, арм-спорт, гири, бой с мешками, перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, шашки – шахматы. Конечно же, самые захватывающие – конно-спортивные соревнования на 1600 м:  бега рысаков, скачки чистокровных, скачки крестьянских и рабочих  лошадей

Какой же праздник без работы предприятий торговли и  общественного питания,  каруселей, батутов и  детских аттракционов, катания на пони и  в  красивом  экипаже!? Все это пользуется повышенным вниманием.

 Открыли торжество глава района Иван Иванов и глава администрации Канашского  района Владимир Степанов. Поздравляя с праздником, Иван Тимофеевич подчеркнул  значимость чувашских обычаев и праздников, берущих свое начало с древних времен.

В.Н. Степанов рассказал, с какими достижениями муниципалитет встречает «Акатуй» — «свадьбу земли и плуга»:  

«Нынешний праздник проходит в рамках Года театра в России и 120-летия гордости нашего района, земляка  Михаила Сеспеля - пламенного поэта-трибуна,  основоположника советской чувашской поэзии, первого Министра Юстиции Чувашской Республики, отметил Владимир Николаевич. - Основа развития и благополучия Канашского района – его люди, добросовестные и трудолюбивые, искренние и честные. На таких патриотах родного края, двигающих своим каждодневным трудом район вперед, во имя лучшего  будущего, и равняемся мы все.

Уважаемые труженики полей и ферм, ветераны и молодые специалисты, старосты деревень, серебряные  и  юные волонтеры, передовики производства и активисты – низкий поклон вам за самоотверженный труд на благо родины, за любовь к родной земле-матушке!

Искреннюю благодарность за поддержку и помощь в реализации национальных проектов на территории  Канашского  района хочется выразить  Главе  Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву и правительству Чувашии!  Благодаря участию района в национальных проектах, имеются большие возможности улучшить ситуацию в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социальной сферы,  экономики в целом, а также в благоустройстве и строительстве жилья.

Праздник свадьбы плуга с землей мы встречаем с неплохими показателями по отрасли сельского хозяйства.  Вся посевная площадь в текущем году составила  30571  га  или на  946 га больше, чем в 2018 году.  Под урожай  2019 года  посеяно озимые на площади  7 тыс. 072 га,  т.е.  на 2 тыс. 343 га больше,  чем в 2018 году.  Сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнили  на 122%  (при плане 11939 га посеяно 14536 га, с учетом пересева озимых культур).

Технические культуры посеяли на площади  4 тыс. 901 га при плане 2886 га,  т.е. на  170%. В том числе  горчица на площади 3073 га, рапс  -  1 тыс.228 га, подсолнечник - 600 га, однолетние травы  - на 1054 га.  В СХПК имени  Кирова посеяли кукурузу на зеленый корм на площади 150 га.

4 июня проведен  коллективный осмотр посевов, результаты увиденного радуют. Комиссия особенно отметила хорошие посевы следующих сельскохозяйственных организаций и  КФХ:  ООО «Агрофирма» Канмаш» - генеральный директор Лапшин Андрей Юрьевич, ООО «Слава картофелю Канаш» -  исполнительный директор Терентьев Евгений Валерьянович,  ООО «Хучель» - директор Александров Владимир Георгиевич,  ООО «Пионер» - ген. директор Николаев Николай Германович, исполнительный директор Михайлов Вячеслав  Алексеевич, СХПК «Путь Ленина» - председатель Романов Александр Николаевич,  ООО «Цивиль» - директор Ефимов Вениамин Михайлович,  СХПК им. Кирова  - руководитель  Владимиров Герман Георгиевич,   крестьянско-фермерские хозяйства  Петрова Вячеслава Васильевича, Владимирова Александра Петровича, Протасова Ивана Владимировича,  Герасимова Владимира Николаевича и других  КФХ».

На сегодняшнем празднике  песни и труда передовые хозяйства и КФХ будут награждены дипломами и ценными подарками. В этом году впервые, по распоряжению главы администрации района, хозяйство, занявшее первое место, награждается переходящим кубком  и дипломом.  Согласно «Положению»,  в хозяйстве,  три года подряд занимающем  первые призовые места, переходящий кубок остается  на хранение.

В текущем году, как и в прошлые годы, в республике проводятся конкурсы фермерских хозяйств. Отрадно, что ежегодно в них успешно участвуют и канашские фермеры.  Нынче по программе  «Развитие семейных животноводческих ферм»  КФХ Сергея  Николаева из  Асхвинского сельского поселения, приняв участие в данном конкурсе, выиграло   грант в сумме 10 млн. рублей. Они будут вложены в строительство молочно-товарной фермы на 84 головы, закупку молочного и  стойлового оборудования, приобретение  трактора.

Также в 2019 году  проходил конкурс «Поддержка начинающих фермеров». С нашего района участвовало  3  кандидата и все три  выиграли  грант на сумму около 3 млн. рублей на развитие отрасли животноводства.  Фермер Иванов В.В. из д. Новое Урюмово собирается построить  ферму на 40 голов КРС (в т.ч.  25 коров), остальные 2 фермера планируют заниматься откормом КРС и довести поголовье до 50 голов  каждый.

Таким образом, в районе наращивается  потенциал развития отрасли животноводства. Надеемся, что наши фермеры и впредь будут принимать активное участие в данных конкурсах.

Можно и дальше рассказывать о достигнутых успехах и наших передовиках производства. Надеюсь, мой доклад дополнят организованные на празднике  многочисленные выставки и  площадки,  стенды и контент-платформы, которые ждут вас, уважаемые жители района и  дорогие гости».

Степанов В.Н. завершил свое выступление праздничным пожеланием: «Пусть  традиционный  «Акатуй» всегда дарит труженикам сельского хозяйства  чувашской земли только добрые, яркие эмоции и отличное настроение! Новых нам всем успехов и свершений!  «Акатуй-2019»  в Канашском районе объявляю открытым!». 

Последовали залпы - салют из цветного дыма и из пневмопушек фальгаторов  золотой и серебряной нарезкой (конфетти). Кадеты  в небо  отпускают 400 воздушных шаров.

 Теплыми и добрыми были поздравления и гостей. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Артамонов С. Г. озвучил  поздравление Главы Чувашской республики Михаила Игнатьева, остановился на итогах весеннего сева по республике. Похвалил земледельцев района за увеличение посевной площади, наш район в республике по посевной площади на 3 месте.  Сергей Геннадьевич сообщил, что сегодня Акатуй проходит в 15 муниципальных районах. Министр пожелал  канашским селянам новых достижений и побед в сельском хозяйстве. Вручил награды.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд вручены:  Алексеевой Г.Н., рабочей по уходу за животными ООО «Хучель»; Степановой С. Н., оператору машинного доения СХПК им. Кирова; Мартынову В.Г., врачу-анестезиологу-реаниматологу анестезиолого-реанимационного отделения БУ ЧР  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики награждены:  Алексеев В.А. – животновод по уходу за телятами СХПК  имени Кирова; Волков В. А. – водитель автомобиля ООО «Агрофирма «Канмаш»; Дмитриев П. П. – водитель ООО «Хучель»; Иванов И. В. – тракторист ООО «Агрофирма «Пионер»; Макаров А. Н. – глава КФХ; Тимофеева Л. А. – заведующая складом ООО «Агрофирма «Слава картофелю-Канаш».

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» вручаются: Афанасьеву А. А. – главе крестьянского (фермерского) хозяйства Афанасьева Александра Александровича в размере 255 292 рубля; Ивановой В.В. – воспитателю МБДОУ «Ямашевский детский сад «Буратино» Канашского района в размере 188 434  рубля; Александровой А. В. – главе КФХ в размере 1 431 813 (один миллион четыреста тридцать одна тысяча восемьсот тринадцать) рублей; Георгиевой М. Г. – медицинской сестре БУ ЧР «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» в размере 1 563 097 рублей.

За большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награждены: Алексеев Юрий Серафимович, ветеран органов местного самоуправления Канашского района Чувашской Республики; Николаев Владимир Германович, ветеран органов местного самоуправления Канашского района Чувашской Республики.

За многолетний и добросовестный труд в социально-трудовой сфере Благодарностью Министерства труда и социальной защиты  Чувашской Республики награждена Успенская И. В., начальник отдела содействия занятости КУ ЧР «Центр занятости населения города Канаша» Минтруда и социальной защиты Чувашской Республики.

Постановлением Президиума Государственного Совета Чувашской Республики за достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой награждены: Алексеева М. В., заместитель начальника финансового отдела администрации Канашского района; Максимова М. А., кадастровый инженер и Поляков Д. Н., помощник кадастрового инженера ООО «Бюро технической инвентаризации Канашского района».

За активное участие в общественной жизни Канашского района Благодарственное письмо Чувашского Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вручается: Васильеву Сергею Павловичу – главному специалисту-эксперту отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района.

По итогам весенне-полевых работ 2019 года присуждены следующие призовые места с вручением дипломов и кубков: I место – ООО «Агрофирма «Канмаш» (генеральный директор Лапшин Андрей Юриевич); II место - КФХ Протасова И. В. и  КФХ  Герасимова В. Н.; III место - КФХ  Владимирова А. П. и  СХПК имени Кирова (председатель Владимиров Герман Георгиевич). Кубок за достижение высоких показателей культуры земледелия  «Акатуй-2019» вручается  ООО  «Агрофирма «Слава картофелю-Канаш».

31 труженик АПК  за добросовестный труд и достигнутые успехи в системе агропромышленного комплекса удостоились Почетной грамоты администрации Канашского района.

Почетной грамотой Президиума землячества «Канашсем» отмечен труд Пугановой Л. А., победителя Всероссийского конкурса «Чувашская красавица России – 2018», жительницы села Ямашево; деятельность фольклорного коллектива «Туслăх» Мокринского сельского клуба МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района, руководитель Вероника Иванова;  вокального ансамбля «Вăта» Караклинского сельского Дома культуры МБУК  «Централизованная клубная система» Канашского района, руководитель Галина Шавгаева.

Почетной грамотой акционерного общества «Чувашхлебопродукт» награждены Лапшин А. Ю. – генеральный директор ООО «Агрофирма «Канмаш» и  Николаев Н. Г. – директор ООО  «Агрофирма «Пионер».

В  этот день грамот, подарков было много. За добросовестный труд и достигнутые успехи в работе в различных отраслях производства  Почетной грамоты администрации Канашского района удостоены еще 18 тружеников  района. 

Состоялось и награждение победителей конкурса-выставки  ретро-автомобилей «Ретро 2019» по номинациям.  1 место - «Сертификат на 100 литров бензина» получает Атнашевское сельское поселение, 2 место - «Сертификат на 50 литров бензина» вручается  Ямашевскому сельскому поселению, 3 место - «Сертификат на 30 литров бензина»  - Чагасьскому и Сугайкасинскому поселениям.

К поздравлениям присоединились и другие официальные лица — депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов, Виталий Иванов и другие. Герой России, наш земляк Николай Гаврилов заметил, если министр  сельского хозяйства находится на празднике "Акатуй" в Канашском районе, значит и главный праздник сегодня проходит здесь. Николай Федорович пригласил всех на московский акатуй в конце июня.

Праздник продолжился выступлениями творческих коллективов района. Они, как всегда, от души пели и плясали, даря зрителям радостные улыбки, поднимая всем настроение.

Руководители района и гости познакомились с работой многочисленных тематических площадок, пообщались с местными жителями, познакомились  с чувашскими  обрядами и  традициями. Подворья сельских поселений гостей встречают с хлебом солью, угощают чувашскими блюдами. Каждое сельское поселение показывает  конкретное обрядовое  представление. Янгличское  сельское  поселение гостей встречает первым и вовлекает их  в  обряд «Салтак ãсатни»; Ямашевское - показывает обряд-свадьбу, ее участники подъезжают  в  карете;  Шальтямское поселение варит пиво и знакомит с  процессом пивоварения  в палатке; Тобурдановское  сельское поселение  демонстрирует чувашский праздник  «Питрав уявĕ»;  Кошноруйское – «Хĕр  çураçни»; Байгильдинское – «Çветке çÿрени».  В палате  Асхвинского сельского поселения дегустируют блюда и мясные изделия чувашской  национальной кухни.

На районном празднике песни, труда и спорта, как уже было отмечено выше,  проводилась богатая спортивная программа. На Акатуе канашские спортсмены могли помериться силами в разнообразных спортивных соревнованиях:  волейбол, мини-футбол, борьба, арм-спорт, гири, бой с мешками, перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, шашки – шахматы.

Жителей и гостей района ожидается и  встреча воздухоплавателей чебоксарского Клуба «Легкие люди»,  спускающихся с неба с флагами РФ, Чувашии и Канашского района, также 24  сельских поселений. Больший ажиотаж у участников праздника вызовет и  салют из  сладких подарков.

Самые зрелищными, несомненно, были открытые конно-спортивные соревнования:  бега рысистых лошадей, конные скачки (верхом) для чистокровных и полукровных лошадей и конные скачки (верхом) для рабочих и крестьянских лошадей. «Нынешние соревнования проходят по-особенному и не хуже, чем в Ливерпуле, - слышится голос ведущего конных скачек, судьи всероссийской категории Вадима Маркова. -  Оглянувшись вокруг, среди болельщиков вы все можете заметить  прекрасных леди в красивых шляпах. Уважаемые зрители, давайте поприветствуем их бурными аплодисментами! Браво, милые дамы! Вы – украшение конных скачек!  Отрадно, знаменитые традиционные  состязания не остались без внимания наших прелестных представительниц слабого пола.  К тому же, они участвуют впервые проводимом в Канашском районе, в конкурсе шляп. А мы, мужчины, считаем, что вы красивы всегда и в любой одежде, даже  без шляп!

А теперь, уважаемые зрители, все внимание на участников конно-спортивных соревнований – лихих  наездников и их  красавцев-коней! Да пусть победит сильнейший!»

 Театрализованные номера,  изделия народных мастеров, конкурс  шляп, полет воздухоплавателей, красивые кареты с экипажем, нарядные пони, разные аттракционы, игровые площадки для детей, множество торговых площадок, журчащие фонтаны и рыбки, плавающие в мини-озерах, содержательно украшенные сельские дворики поселений, театрализованные и красочные обряды - многое-многое другое встречало пришедших в этот день на районный стадион «Урожай»,  селян и горожан, гостей  из столицы республики и  из  других районов.

Радует то, что,  селяне и гости из года в год активно поддерживают один из самых почитаемых чувашских праздников -  «Акатуй», который и нынче  в  Канашском районе проходит красиво и массово.

С праздником, земляки!

 Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Фоторепортаж 3

Фоторепортаж 4

Фоторепортаж 5

Фоторепортаж 6

Фоторепортаж 7

Фоторепортаж 8

Фоторепортаж 9



08 июня 2019
13:33
Акатуй-2019
Поделиться