Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В деятельности сельскохозяйственной организации пресечены нарушения трудового законодательства

Канашской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя проведена проверка исполнения трудового законодательства в СХПК им. Кирова.

Установлено, что заявителю кооперативом заработная плата в течение двух месяцев начислялась и выплачивалась ниже минимального размера оплаты труда, оплата отпуска произведена с задержкой в десять календарных дней, денежная компенсация за несвоевременную оплату отпуска не начислена и не выплачена.

Кроме того, в нарушение ст. 131 Трудового кодекса РФ, устанавливающей, что заработная плата в неденежной форме должна составлять не более 20 процентов от общей выплаты, работнику кооператива 89 процентов от начисленной месячной заработной платы выплачено в неденежной форме.

         В целях устранения нарушений трудового законодательства Канашской межрайонной прокуратурой в отношении председателя СХПК им. Кирова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), а также внесено представление об устранении нарушений.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены, постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 

 

Старший помощник Канашского межрайпрокурора

 

юрист 1 класса                                                                                        Н.В. Егорова

 



31 мая 2019
13:52
Поделиться