ОГЭ в Чувашии будут сдавать более 12,3 тысячи девятиклассников

ОГЭ в Чувашии будут сдавать более 12,3 тысяч  девятиклассниковС 24 мая по 2 июля у девятиклассников – основной период сдачи государственной итоговой аттестации (ОГЭ). 24 мая они сдали первые экзамены: чувашский и иностранные языки. Экзамен по чувашскому языку сдавали 716 человек. Иностранные языки на ОГЭ представлены только английским, и его сдавали 750 учащихся.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо сдать 4 экзамена: обязательные – по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. 28 мая учащиеся 9 классов сдают русский язык, 6 июня – математику. Экзамены будут оцениваться по пятибалльной шкале.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки).

Самым массовым из экзаменов по выбору у девятиклассников Чувашии стало обществознание, его планируют сдавать 54,8% человек.  Продолжается рост числа участников выбравших для сдачи экзамен по информатике и ИКТ – 46,5% (2018 г. –39,4%; 2017 г. – 28,7%), по родному языку – 5,9% (2018 г. – 4,7%, 2017 г. – 3,1%).

Географию планируют сдавать – 34,9%, биологию – 19,9%, физику – 14,6%, химию – 11,8%, английский язык – 6,1%, историю – 2,6%, литературу – 1,2% учащихся 9 классов.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9 классов должны успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам.

27 мая 2019