Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Великий пост – очищение души и тела

Великий пост – очищение души и тела

 Самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи. У православных христиан начался Великий пост - самый строгий и продолжительный, время особых молитв и духовного покаяния. Он напоминает о страданиях Спасителя и длится 7 недель, или седмиц. В течение 7 недель православные не едят мяса, молочных продуктов и яиц, отказываются от развлечений в память о том, как Спаситель 40 дней постился в пустыне. 

     Зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период? На все эти и другие вопросы нашли ответы жители села Ямашево, познакомившись с книжной выставкой «Великий пост – очищение души и тела»  в сельской библиотеке.  В  ходе  встречи было  рассказано  о  подготовке  к  посту,  о  масленичной  неделе, о  смысле  поста, о питании   в  Великий  пост,  о посещении богослужений и  причащении. 

     Великий пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Ямашевское сельское поселение Канашского района



19 апреля 2019
08:27
Поделиться