Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский район посетили министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонов, его заместитель Д.И. Паспеков и генеральный директор ООО «Воддорстрой» А.Н. Федоров

Канашский район  посетили министр  сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонов, его заместитель Д.И. Паспеков и генеральный директор ООО «Воддорстрой»  А.Н. Федоров

В Канашском районе   весенне-полевые работы постепенно набирают обороты.   17 апреля  Канашский район  посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр  сельского хозяйства Чувашской Республики С.Г. Артамонов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Д.И. Паспеков, генеральный директор ООО «Воддорстрой» А.Н. Федоров. Их сопровождали глава администрации Канашского района В.Н. Степанов, заместитель главы – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК С.Н. Михайлов.

Гости ознакомились с ходом  весенне-полевых работ, освоением необрабатываемых земель и перезимовкой озимых культур. Первыми посетили Шакуловское сельское поселение, на территории данного поселения  находятся земли ООО «Компания «Бородино», которое имеет земли 1143,975 га и уже третий год не обрабатывает их.

 ООО «Воддорстрой» на территории района уже несколько лет арендует земли и выращивает сельскохозяйственные культуры, на территории Кошноруйского -215,66 га и Среднекибечского поселений - 177,6 га, имеет земли на площади 393,26 га и получает высокий урожай зерновых культур, в 2018 году получил 28,4 ц /га.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Д. И. Паспеков, практически во всех муниципальных районах республики посевы озимых зерновых культур, освободившиеся от снега, находятся в плохом состоянии в связи с осенней засухой и отставанием в развитии.  С 11 апреля организована работа по оценке сохранности озимых культур с участием представителей районных администраций и Чувашского Гидрометцентра. В настоящее время обследованы посевы на площади 24,4 тыс. га или 23,7% от посеянного с осени. Из общей площади обследованных посевов, погибшими признаны 57,8% (14,1 тыс. га). Наибольшая площадь гибели посевов может быть в Алатырском, Яльчикском, Комсомольском, Порецком и Батыревском районах, в которых доля посевов, находящихся в плохом состоянии, составляет от 47 до 77%. В указанных районах рассматривается вопрос введения режима ЧС.

На территории Канашского  района обследовано около 5600 га (Посеяно под урожай 2019 года 7061 га) от всей площади   посевов озимых культур и около 23%  озимых культур находятся в плохом состоянии.

 По оперативным данным на 18 апреля 2019 года  в районе провели: боронование многолетних трав на площади  350 га (8 %), подкормка озимых с боронованием -300 га (4%), закрытие влаги по зяби ----100 га. Протравлено семян 400т  (10% от потребности). Яровизацию картофеля провели 300 тонн (план 250 т).



17 апреля 2019
14:43
Новости, публикации
Поделиться