Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Согласно Плану проведения командно-штабного учения, службы Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики прибыли на построение

Согласно  Плану проведения  командно-штабного  учения, службы Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики прибыли на построение

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации (протокол от 31.01.2019), Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2019 год, в период с 16 по 18 апреля 2019 года планируется проведение командно-штабного учения с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) по отработке вопросов,  связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров (далее – КШУ), Организационного Указания Кабинета Министров Чувашской Республики по подготовке и участию в проводимом на территории субъектов Российской Федерации в период с 16 по 18 апреля 2019 года КШУ по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров на территории Канашского района Чувашской Республики.

В целях качественной подготовки к КШУ и решению возникающих оперативно-тактических задач, в ходе его проведения 15 апреля 2019 года в Канашском районе проведен смотр готовности сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый и пожароопасный периоды.

Согласно  Плану проведения  командно-штабного  учения,   в 9 час. 30 мин. 15 апреля 2019 года службы Канашского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики прибыли на построение.

Заведующий сектором специальных программ администрации района Романов Александр Владимирович доложил руководителю гражданской обороны Канашского района Степанову Владимиру Николаевичу  о готовности    служб Канашского районного звена  ТП РСЧС к смотру сил и средств. Далее  В. Н. Степанов, Михайлов С.Н. и Романов А.В.  принимали  доклады о готовности служб Канашского районного звена ТП РСЧС.

О готовности к проведению мероприятий по защите населения и территорий в паводковый и пожароопасный период докладывали руководители служб Канашского районного звена ТП РСЧС: 15 ПСЧ  ФГКУ «ОФПС-9  по Чувашской Республике-Чувашии» (пожарно-спасательное формирование), Канашское райпо (служба торговли, питания и материально-технического снабжения), ЮПО «МРСК-Волги «Чувашэнерго» (энергоснабжения), Филиал АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Канаше (служба газоснабжения), БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии (медицинская), БУ «Канашская РСББЖ»  Госветслужбы Чувашии (служба защиты животных и растений).

Выслушав доклады, руководитель ГО Канашского района - глава администрации района В.Н. Степанов поблагодарил за оказываемую действенную помощь при ликвидации аварийных ситуаций и оперативное взаимодействие.

После  смотра сил и средств проведено заседание Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, на котором  уточнили План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Канашского района Чувашской Республики.

Председатель Канашской районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, заместитель главы - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Михайлов С.Н. совместно с заведующим сектором администрации Романовым А.В.  выехали в Канашский филиал ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» и проверили готовность предприятия к паводковым мероприятиям в случае аварии на ГТС  на р. Оженарка межхозяйственной оросительной системы «Дружба» Канашского района Чувашской Республики. В данном филиале разработан приказ о мерах по безаварийному пропуску паводковых вод весной 2019 года, которым созданы:  паводковая комиссия, аварийная бригада из 10 человек, за которыми закреплена техника в составе  6 автомобилей и 6 инженерной техники. Руководитель  Канашского филиала ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Капитонов Г.А. доложил о готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод  2019 года.



15 апреля 2019
15:46
Поделиться