Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В дар библиотекам – краеведческая литература

11 февраля 2019 года исполняется 80 лет со дня рождения Василия Васильевича Николаева, историка, профессора, академика, научного работника. Он является автором 85 научных трудов, в том числе 11 монографий по истории и культуре чувашей. Благодаря его личной инициативе и материально-финансовой поддержке в 2000 г. был создан некоммерческий Фонд историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова. У него было большое желание, чтобы в чувашских школах изучали историю своего народа, и он готовил учебное пособие для этого.

С юбилейной Акцией, посвященной академику В.В. Николаеву, 8 февраля в Канашский район приехала солидная делегация в составе директора Чувашского государственного института гуманитарных наук, депутата Госсовета Чувашской Республики Краснова Петра Степановича, директора Фонда историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова, доктора исторических наук Виталия Петровича Иванова, зам. директора Фонда, кандидата культурологии Алмантая Владимира Николаевича,. Целью данной Акции дарения – привить молодежи и школьникам интерес к истории своего края, чувашского народа. Они побывали в центральной районной библиотеке, встретились с коллективом районной библиотеки. Привезли большой подарок - комплект из 6 наименований книг в количестве 438 экземпляров на сумму 89685 руб., в дар сельским и школьным библиотекам. Среди них - 3 тома семитомной серии «Иллюстрированная история чувашей» В.В. Николаева, выпущенной в 2006 году. В книге прослеживается исторический путь, пройденный предками чувашского народа на протяжении с III тыс. до н. э. до XV в. н. э. на огромных просторах Евразии. Главное внимание уделено малоизученным и до сих пор мало кому известным фактам и событиям, оказавшим влияние на происхождение и формирование чувашского народа. Книга богата множественными иллюстрациями, картами.

Другая книга В.В. Николаева: атлас «История чувашей: Древняя эпоха», выпущенная в 2007 году, иллюстрирует направления миграций и характер расселения народов Европы и Азии в древнюю и античную эпоху до 500 г. н.э.

В комплекте имеется книга Алмантай В.Н. «Кто мы – суваро-булгары или чуваши?». – Чебоксары, 2011. Этим вопросом автор вызывает большой интерес читателей в том, что в свое время чуваши названы были так исторически ошибочно , и что сегодня им необходимо вернуть свое исконное, древнее название «сувары».

Книга «Чуваши: Этническая история и традиционная культура», авторами-составителями которой являются В.П. Иванов, В.В. Николаев, В.Д. Димитриев утверждает, что без исторической памяти народа нет его самосознания и самоутверждения среди других наций. Этногенетические корни чувашей лежат в весьма глубоких пластах истории и порой причудливо переплетены с корнями многих народов. Эта книга посвящена этнической истории и традиционной культуре одного из крупных народов России - чуваши. Все книги, подаренные нашим библиотекам, являются бесценным даром для краеведческого фонда библиотек.

За оказанную помощь школьным и сельским библиотекам огромную благодарность выразили зам. главы администрации Канашского района, начальник управления образования Ю.С. Алексеев, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Л.А. Арсентьева.

МБУК "Централизованная библиотечная система" Канашского района Чувашской Республик



08 февраля 2019
18:18
Поделиться