О результатах работы Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере надзора за исполнением федерального законодательства

Всего за 2018 год выявлено 1375 нарушений  природоохранного законодательства. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой:

- опротестовано 170 незаконных правовых актов,

- направлено в суды 65 исков и заявлений в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации,

- внесено 285 представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства,

- 110 должностных и юридических  лиц привлечено к административной ответственности.

- объявлено 48 предостережений о недопустимости нарушений закона.

- в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 13 материалов, возбуждено 9  уголовных дела.

Надзорная деятельность межрайпрокуратуры акцентирована на соблюдение законодательства о государственном контроле, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, административном производстве, лицензионной и разрешительной деятельности, нормативном регулировании в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В деятельности уполномоченных природоохранных органов исполнительной власти Чувашской Республики выявлено 120 нарушений законов, в управлениях Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Чувашской Республике выявлено соответственно 16 и 7 нарушений закона, Росрыболовства – 10 нарушений, Россельхознадзора - 1.

В органах местного самоуправления выявлено 876 нарушений закона, внесено 158 представлений, принесен 141 протест. По постановлениям межрайпрокуратуры 4 должностных лица муниципалитетов привлечено к административной ответственности: 3 по статье 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан),  1 по ст.17.7 КоАП РФ (Невыполнение законных требований прокурора).

24 января 2019