Медицинские работники Канашского района обсуждают Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

23 января состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики. Медицинские работники Канашского района не остались в стороне от обсуждения главного события этой недели.   О наиболее запомнившихся  положениях  выступления Михаила Игнатьева  высказался главный врач БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии   Сергей Шерне.

«В послании Михаил Васильевич   обозначил самые важные направления развития  нашего здравоохранения  и  поставил  новые  задачи», - отметил  Сергей Шерне. - Особое внимание в Послании отводится увеличению продолжительности жизни  населения  за счёт  оказания качественных медицинских услуг в шаговой доступности. С начала реализации майских указов Президента России, с 2012 года, она возросла почти на 3,2 года и достигла в прошлом году  73,5 года. Теперь стоит задача к 2024 году обеспечить рост продолжительности жизни  до 78 лет. За последние шесть лет численность граждан старших возрастов увеличилась почти на 25%, а количество долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, — в 1,9 раза (100 человек).

Не могу не отметить,  что в республике с 2013 года построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 18 в Канашском районе. На 2019 год запланировано строительство в  нашем районе ещё  4  ФАПов. Сегодня также активно  используется  выездная форма работы  -  передвижные ФАПы  для медицинского  обслуживания жителей малонаселенных пунктов. Наши усилия  в 2019 году должны быть направлены  на  достижение не менее 70% охвата профилактическими осмотрами населения  района.

Планируется  продолжение работы центра амбулаторной онкопомощи, что позволит незамедлительно начать лечение онкобольных  и  снизить  смертность  от  онкологических  заболеваний.

Зашла речь и о профилактике младенческой смертности, прежде всего от внешних причин.  Причина гибели каждого третьего ребенка до года — это внешние причины, остальные – это тяжелые заболевания маловесных детей и врожденные пороки развития. По мнению  Михаила Игнатьева,  без участия семьи, ответственного отношения родителей уберечь детей от трагедий невозможно.

«Внешние причины смерти — это бич и людей трудоспособного возраста. Мы ежегодно теряем более тысячи человек трудоспособного возраста по причинам, которых можно было избежать. Особенно печально обстоят дела у мужчин. В Чувашии разница ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12 лет», — обратил внимание Михаил Игнатьев.  Переломить такое положение  призван предложенный Главой Чувашии проект «Мужское здоровье», который направлен на повышение качества жизни наших мужчин, в первую очередь в трудоспособном возрасте.

Как отмечено, в решении  поставленных  задачи велика роль и ответственность  медицинских кадров. По программе  «Земский доктор» в 2018 году в республику дополнительно привлечены 54 молодых врача – специалиста и 32 фельдшера.  В свою очередь, в  2019 году в Канашский район планируется привлечь  4 молодых врача-специалиста  и  3 фельдшера. Надо пояснить, что по этой программе работающим  в сельской местности врачам предоставляется единовременная выплата в размере  1 млн. рублей,  а  фельдшерам – 500 тыс. рублей.

«За последнее время сделано немало, а впереди  ждут  новые цели. Уверен, каждый    медицинский  работник Канашского района  на своем участке   использует все возможности  и  приложит все усилия для выполнения задач, поставленных  в послании Михаила Игнатьева», - сказал  Сергей Шерне.

24 января 2019