Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Изменилась форма справок 2-НДФЛ за 2018 год

       Приказом Федеральной налоговой службы от 02.10.2018 ММВ-7-15/566@ утверждена новая форма справки о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ), которая применяется, начиная с 01.01.2019 года. При этом для представления налоговым агентом в налоговую инспекцию и для выдачи работодателем непосредственно работникам утверждены две разные формы справок. Справки по новой форме работодатели должны представлять (выдавать работникам) за периоды, начиная с 2018 года. До указанного периода справка заполняется по прежней форме.

       Изменилась внешняя оболочка документа, который подается в налоговый орган. В справке содержатся три раздела. При этом, расшифровку сведений о доходах и вычетах по месяцам потребуется вносить в отдельное приложение. Вид уведомления, подтверждающий право на вычет и на уменьшение авансовых платежей, с 01.01.2019 будет отражаться в закодированном виде.

       Новая справка 2-НДФЛ для сотрудников теперь имеет более компактный вид, где отражаются самые важные и необходимые сведения (данные о налоговом агенте, о получателе дохода, выплаченные доходы и др.). Эту справку работодатели будут выдавать по требованию работников (например, для предъявления в банк при оформлении кредита, социальные органы для расчета социальных пособий и др.)

      В соответствии с нормами статей 226 и 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты, выплачивающие доходы физическим лицам в 2018 году, обязаны представить справки по форме 2-НДФЛ в налоговые органы по месту своего учета не позднее 1 апреля 2019 года.

    Cрок представления справки 2-НДФЛ, в случае невозможности удержания налога на доходы физических лиц, истекает 1 марта 2019 года.

 

                                                     

                                                           Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике



24 января 2019
09:57
Поделиться