Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Прочти Гайдаровский рассказ»

«Прочти Гайдаровский рассказ»

22 января 2019  года исполнилось  115 лет со дня  рождения Аркадия Петровича Гайдара, любимого писателя советской детворы. «Голубая чашка», «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и многие другие его произведения читались детьми 20 века с огромным удовольствием.

Прежде, чем стать писателем, Аркадий Голиков был участником Гражданской войны и принимал самое активное участие в становлении Советской власти. В мирной жизни он начал писать книги, выбрав себе псевдоним – «Гайдар», характеризующий его особенно верно. По одной из версий, Гайдар в переводе с тюркского - «скачущий всадник».

К юбилею писателя в Шибылгинской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «Прочти Гайдаровский рассказ». Библиотекарь А.Лазарева рассказала  о жизни и творчестве писателя, затем юные читатели вместе с библиотекарем совершили путешествие по книгам А. П. Гайдара. Для чтения вслух выбрали рассказ А. П. Гайдара «Чук и Гек», впервые опубликованный в 1939 году.

Для справки: в 2013 году рассказ А. П. Гайдара «Чук и Гек» был включён в список «100 книг» - перечень книг по истории, культуре и литературе, рекомендованный школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Шибылгинское сельское поселение Канашского района



23 января 2019
17:11
Поделиться