Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Очередной пленум районного Совета ветеранов

Очередной  пленум районного Совета ветеранов

Очередной  пленум районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Канашского района прошёл в администрации района.  Он посвящен подведению итогов года. Согласно повестке все запланированные выступающие сказали свое слово. На это ежегодное мероприятие были приглашены руководители социальных служб района и здравоохранения.
На повестку дня было вынесено три  темы: «Информация руководства  Канашской районной больницы  по вопросам медицинского обслуживания населения и обеспечение лекарственными препаратами», «Итоги смотра- конкурса среди ветеранских организаций, посвященных Году добровольца(волонтера) и подведение итогов 2018 года.

«Я хотел бы выразить слова благодарности всем ветеранам за то, что вы всю свою сознательную жизнь отработав на наш район, республику и Россию, сегодня сохраняете активную жизненную позицию. Сегодня в повестке дня – основные вопросы, которые только могут звучать, потому что эти вопросы касаются завтрашнего дня. Вы это считаете долгом  чести, за что вам большое спасибо», — отметил в приветствии  заместитель главы администрации- начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК собравшимся.
По первой теме выступил  главный врач Канашской центральной районной больницы  Сергей Шерне.
Он рассказал присутствующим о состоянии дел в системе здравоохранения района, осветил проблему нехватки кадров в медицинских учреждениях района и какие меры предпринимаются  для решения этой проблемы. И отметил, что по сути, ветераны сегодня получают весь спектр социальных и медицинских услуг. Также  Сергей Александрович разъяснил об изменениях в работе «скорой помощи» и ответил на интересующие ветеранов вопросы о медицинском обслуживании и диспансеризации.
           На вопросах обеспечения пожилых граждан лекарственными препаратами остановился Васильев Леонид Геннадьевич- директор филиала ГУП ЧР «Фармация» минздрава Чувашии «Аптека №52 с.Шихазаны.
Второй темой для обсуждения стало выступление  представителя Р УПФР в г. Канаш и Канашском районе Светланы Барамышниковой. Она  осветила вопросы, касающиеся пенсионного возраста, порядка начислений и размеров пенсионных выплат, изменениях в пенсионном законодательстве, касающихся проживающих именно в нашем регионе.
И наконец, об изменениях в льготном законодательстве, совету ветеранов разъяснила начальник отдела социальной защиты населения  Эльвира Васильевна успокоила присутствующих, что все действующие льготы будут сохранены и в дальнейшем.
 Ветераны активно включились в обсуждение каждого выступления, высказали свои мнения и предложения. Не остались без внимания и вопросы социального характера.

В завершение пленума были рассмотрены организационные вопросы по работе районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. По итогам смотра конкурса среди первичных ветеранских организаций района, посвященному Году добровольцев(волонтеров) согласно условиям конкурса победители определились по 6 номинациям. Победителями конкурса в номинации «Серебряные волонтеры» стали Чагасьская и Асхвинская первичные ветеранские организации. В организации крупных мероприятий призерами стали первичные организации: Сеспельская, Вутабосинская, Янгличская. Достойно волонтеры поработали на обслуживании обелисков и памятников, установленных в память  погибших  участников в ВОВ и других «горячих точках» с Шихазанского, Малокибечского, Новочелкасинского, Шибылгинского сельских поселений. Ухманское,  Напольноктякское, Кошноруйское, Среднекибечское, Новоурюмовское  сельские поселения  отличились в номинациях «волонтеры и личное хозяйство ветеранов» и «волонтеры  на страже природы». Ветераны Байгильдинского сельского поселения показали себя активными в обслуживании Домов ветеранов. Все победители отмечены дипломами и грамотами Президиума Совета ветеранов Канашского района.
По окончании заседания, приглашенные гости  поблагодарили Совет ветеранов района за их активное участие в жизни района и пожелали успехов в их общественной деятельности, крепкого здоровья и сил.

 



13 декабря 2018
16:13
Поделиться