Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

СДАВАЙ БАТАРЕЙКИ! СОХРАНИ Землю живой!

Что такое батарейка?

Первую батарейку изобрел  итальянский ученый граф  А. Вольта в 1800 г.

Батарейки — это химические устройства, элементы которых вступают в реакцию, давая на выходе электричество, которым мы и пользуемся. Элементы эти, в основном, токсичны и опасны.

Огромная польза в хозяйстве! Самая популярная батарейка пальчиковая.

ВРЕД!

Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека.

Наносят существенный вред здоровью человека:

 свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани)

 кадмий (накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе, является канцерогеном, то есть провоцирует рак)

 ртуть (влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает нервные расстройства, ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы. Наиболее уязвимы - дети. Металлическая ртуть — яд. По степени воздействия на организм человека ртуть относится к 1-му классу опасности — «чрезвычайно опасные вещества». Независимо от путей поступления в организм ртуть накапливается в почках)

 никель и цинк (могут вызывать дерматит)

 щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие.

 

На корпусе батарейки практически всегда присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами.

По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! 

После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения.

А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу. Хранить дома батарейки также не рекомендуется, так как происходит выделение опасных веществ в воздух.

  Как же утилизировать батарейки?

Как снизить вред от батареек?

Переходить на аккумуляторы — их выкидывать приходится гораздо реже! Целесообразнее всего использовать аккумуляторы вместо батареек в устройствах с высоким током потребления (фото, видео техника, игрушки, различные электронные приборы, бытовая техника и т.п.), и в часто используемой технике, т.к. в этом случае можно получить максимально высокие показатели работы аккумуляторов.

Отправлять батарейки в специальные контейнеры для переработки. Ближайший завод для нас- г. Челябинск.

При покупке интересоваться, не принимают ли они обратно отработанные батарейки. Крупные производственные объединения, например, фирма ИКЕА занимаются этим вопросом.

АКЦИЯ «Сдавай батарейки! Сохрани Землю живой» -                                   не соревнование, а личный вклад ЧЕЛОВЕКА.

БАТАРЕЙКИ! Сохрани Землю живой!

Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! 
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.



12 декабря 2018
11:13
Поделиться