16:42 Служба АРИС Канашского района сообщает

17 сентября в Управлении сельского хозяйства администрации Канашского района состоялось совещание главных зоотехников хозяйств. На повестке дня рассматривались следующие вопросы: 1) Подведение итогов по животноводству за 8 месяцев 2003 года. 2) Анализ работы по воспроизводству стада КРС и свиней. 3) Подготовка животноводческих помещений к зиме. 4) Заготовка кормов. Во многих хозяйствах района наблюдается спад поголовья КРС и свиней. Сокращение в оснвном, за счет сдачи некондинционного скота в обмен на ГСМ и запасные части для сельскохозяйственной техники. Кроме того, указывалась недостаточная работа специалистов хозяйств по воспроизводству КРС и свиней в хозяйствах: Аслут, Пучах, Родник, Рассвет, Агора, Свобода. Продолжается подготовка животноводческих помещений к зиме. Готовность коровников по району составляет 75%, свинарников – 78%, помещений для КРС – 75%. Слабые темпы подготовки помещений к зиме отмечены в следующих хозяйствах: Аслут, Мотор, Искра, Свобода, Заря, Яндоушский. Продолжается заготовка кормов: сена требуется 7303 т, заготовлено 6558 т (89%). Недостаточно заготовлено оно в следующих хозяйствах: Путь Ленина, Аслут, им. Крупской, Вперед, Пучах, Агора. Заготовлено сенажа – 30043 т. Однако, качество и сена, и сенажа не отвечают требованиям. Большая часть сена и сенажа относятся к II-III классам. Этому вопросу на совещании уделялось очень большое внимание.

18 сентября 2003