Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

17:09 «КиберПочт@» в Канашском районе


В рамках проекта «КиберПочт@» в г. Канаш в районном узле почтовой связи открыты ПКД (пункты коллективного доступа) в 4 отделении связи (соцгород) и на центральной почте: г. Канаш, ул. 30 лет Победы, 25
Проект КиберПочт@ реализуется с целью преодоления «информационного неравенства» в России. Для этого по инициативе Минсвязи РФ Почта открывает в сети отделений федеральной почты Пункты Коллективного Доступа в Интернет (ПКД). В ПКД предоставляется около 20 видов услуг, в том числе и обучение работе на компьютере и в Интернете.
Данные по России: Официально проект начат 1 августа 2001 г. За первый год реализации проекта в отделениях почтовой связи открыто около 2200 ПКД, из них в сельской местности более 600. В месяц услугами ПКД пользуется свыше 200 тысяч человек. На 1 июня 2003 г. открыто более чем 2700 ПКД. С начала 2002 года пунктами коллективного доступа в Интернет воспользовалось более 2,6 млн. россиян.
Полный комплекс услуг ПКД условно можно разделить на категории: Собственно Интернет-услуги — доступ в Интернет, услуги электронной почты и проч. Компьютерные услуги — услуги, связанные с использованием компьютера и устройств (распечатка текста, сканирование, сетевые игры и т. д.). Информационные и образовательные услуги — консультационные услуги в области использования компьютерных и Интернет-технологий (консультации, обучающие программы).
Интернет-услуги: Предоставление доступа в Интернет *** Абонирование электронного почтового ящика: Возможность принимать и посылать сообщения с/на электронный ящик, т. е. пользоваться полным комплексом услуг электронной почты, а также возможность создавать собственный электронный почтовый ящик на сервере предприятия, на котором установлен ПКД. В отличие от электронного почтового ящика на бесплатных почтовых серверах, электронный ящик на сервере предприятия обеспечит клиенту большую безопасность и сохранность его электронных отправлений. Электронная почта (e-mail) *** Возможность послать электронное сообщение без абонирования электронного почтового ящика. Гибридная почта Возможность послать электронное сообщение с последующей его распечаткой и доставкой адресату в запечатанном виде как письменная корреспонденция, в том числе создание и отправка поздравительных открыток и писем.
Компьютерные услуги: Сканирование Перевод любого изображения в компьютерный файл, содержащий изображение в электронном виде. Используются форматы файлов изображений BMP, JPEG, GIF и т. д. Сканирование с последующим распознаванием текстов Перевод текста с бумажного носителя в компьютерный файл, содержащий текст в электронном виде. Печать черно-белая *** Вывод черно — белого изображения на бумажные носители. Работа с офисными и графическими редакторами Word, Excel, PowerPoint, Paint, Corel Draw Запись на дискету. Доступ к сетевым играм Возможность запуска предназначенных для этого игр в сетевом режиме, который позволяет играть одновременно нескольким участникам.
Информационные и образовательные услуги: Консультации по вопросам использования Интернета***, программ MS OFFICE и других, а также об оказываемых в ПКД услугах. Работа с электронными словарями и переводчиками. Услуги оператора-консультанта по вопросам оказания услуг ПКД, по обучению работе с офисными и графическими редакторами.


16 сентября 2003
00:00
Поделиться