10:39 Переходящий Кубок "Советской Чувашии" завоеван Канашским районом

14 сентября, воскресенье, чебоксарский стадион “Спартак”. С раннего утра сюда потянулись тысячи болельщиков и атлетов со всех концов Чувашии на 65-ую легкоатлетическую эстафету газеты “Советская Чувашия”. Она в очередной раз подтвердила звание одних из самых популярных, массовых и зрелищных состязаний. Эстафета, второй год проводившаяся на “Спартаке”, побила новые рекорды. На беговые дорожки вышли 319 команд (в прошлом году – 311), из них 132 - школьные сборные. Правда, общее число участников праздника бега несколько сократилось: с 2680 до 2278 человек. По всей видимости, это произошло потому, что многие сельчане, да и горожане в минувшие выходные были заняты на уборке урожая. Еще одно рекордное достижение зафиксировано в забегах спортивных семей – стартовало 45 дружных “ячеек общества” (в 2002-м 18). Изюминкой эстафеты-2003 стал дебют на “родных” соревнованиях женской сборной самой “Советской Чувашии”. Футбольное поле стадиона заполняют участники эстафеты, несущие транспаранты, флаги, штандарты. Председатель оргкомитета эстафеты – первый заместитель главы администрации г. Чебоксары Крета Валицкая объявляет состязания открытыми. Генеральный директор – главный редактор ГУП “Газета “Советская Чувашия” Африкан Соловьев, приветствуя спортсменов, подчеркнул, что эти старейшие соревнования являются самыми популярными и массовыми в республике. Наша эстафета, - заметил он, - это составная часть той политики, которая проводится в Чувашии по пропаганде здорового образа жизни. Удачных стартов пожелали спортсменам также первый вице-премьер – министр физкультуры и спорта ЧР Вячеслав Краснов и стартовавший на эстафете “СЧ” 20 раз мэр Чебоксар Николай Емельянов. Весь день продолжались состязания. По традиции первыми померились силами спортивные семьи. Этот забег получил значительное пополнение за счет семей чиновников. В четвертый раз в своей группе победила семья чебоксарцев Захаровых (дети до 14 лет). Среди семей с детьми до 11 лет первое место у Салминых (Московский район Чебоксар). Самыми спортивными “министерскими” семьями стали Яковлевы из Минспорта и Кузьмины из Минсельхоза. В забеге семей работников рай (-гор) администраций отличились Политовы (Вурнары) и Михайловы (Яльчики). От Канашского района приняли участие: семья Кирилловых - администрация района и семья Прокопьевых (д. Воронцовка). Из 15 семей принявших участие на этих соревнованиях семья Прокопьевых заняла III место. Глава семьи Юрий Васильевич, работает охранником в Россельхозбанке (г. Канаш), Людмила Алексеевна домохозяйка, а дочь Алина учится Новошальтямской средней школе в 3 классе. Второй раз в рамках легкоатлетической эстафеты “Советской Чувашии” проводится этап спартакиады работников республиканских органов исполнительной власти, районных и городских администраций. Здесь вновь, как и в 2002 году, не было равных команде Министерства физической культуры и спорта, возглавляемой министром В. Красновым. Завоеванный живой приз – жеребенка - он передал в дар туркомплексу “Волжанка”. “Золото” также получили спортсмены из Канашской райадминистрации, в группе, где выступали 3 мужчин и 2 женщины в эстафете по 400 метров команда администрации в составе: Степанов В.Н. - заместитель главы администрации района, Иванов С.П. - глава Байгильдинской сельской администрации, Шуркин С.Н. - главный специалист по охране труда и техники безопасности управления сельского хозяйства, Скворцова Е.В. - секретарь инспекции по делам несовершеннолетних и Леонидова О.В. - главный специалист администрации района. Напряженный как всегда получилась борьба за самую престижную награду – Кубок Президента Чувашии. Его оспаривают сборные сельских районов. Спортивная удача на этот раз улыбнулась представителям Ядринского района. Команда Канашского района заняла третье место, в составе: Егоров Андрей (Кармамеево), Петров Александр (Ачаксы), Николаев Андрей (Шоркассы), Егорова Наталия и Орлова Ирина (Чагаси). В самых многочисленных забегах школьников было 132 команды. Среди школ-девятилеток (23 сборные) приз за первое место достался учащимся Шомиковской основной общеобразовательной школе Моргаушского района. В споре старшеклассников (7 забегов – тоже рекорд) самыми быстроногими оказались теперь уже трехкратные победители эстафеты “Советской Чувашии” - ребята из средней школы № 19 Новочебоксарска. На этих соревнованиях от района приняли участие 14 команд. Среди средних школ приняли участие: Байгильдинская, Чагасьская, Сугайкасинская, Шальтямская, Шибылгинская и Шоркасинская, а среди основных общеобразовательных школ Караклинская, Мокринская и Кошноруйская.
"Советская Чувашия"

16 сентября 2003