О районе

Кана́шский райо́н (чуваш. Канаш районĕ) является самоуправляющейся административно-территориальной единицей - муниципальным образованием в составе Чувашской Республики с административным центром - г. Канаш.

Район занимает 5,3% территории Чувашской Республики и составляет 981,4 кв.км.

В 108 населенных пунктах на 1 января 2020 года по предварительным данным проживает 34028 человек, имеется 24 сельских поселения. Национальный состав населения однороден, в основном, проживают чуваши (96,5%), отдельными имениями живут русские (3%).

Территория района расположена в центральной части Чувашской Республики. Обладает уникальной природной средой. Район имеет полого-холмистый рельеф, много оврагов. Источниками водных ресурсов являются 18 рек и речушек, общая протяженность которых 243 с лишним километров. Наиболее значимыми являются реки Малая Цивиль, Урюм, Ута, Яндоушка, Аниш.

Климат района - умеренно-континентальный, почвы - дерново-подзолистые. Из полезных ископаемых район располагает запасами глины, строительного песка, есть незначительные запасы торфа.

Основным ресурсом муниципального района являются сельскохозяйственные угодья. На 01.01.2020 года на территории Канашского района общая площадь  земель сельхозназначения составляет 66918 га,  в том числе сельхозугодия -  на площади 65637 га, пашни - 53246 га, многолетние насаждения - 945 га, сенокосы - 436 га и пастбища -11010 га (в 2019 году вся посевная площадь составила в районе 42241 га).

Лесные массивы района рассматриваются, как рекреационный ресурс. Площадь  лесных массивов составляет 20,8 тыс. га. Типичные представители животного мира - лось, медведь, волк, кабан, заяц, лисица, куница и выдра. Фауна водоемов характеризуется обилием разных рыб (карповых - леща, сазана, язя, плотвы).