О районе

Кана́шский райо́н (чуваш. Канаш районĕ) является самоуправляющейся административно-территориальной единицей - муниципальным образованием в составе Чувашской Республики с административным центром - г. Канаш.

В 108 населенных пунктах на 1 января 2017 года проживает 35698 человек, имеется 24 сельских поселения. Национальный состав населения однороден, в основном, проживают чуваши (96,5%), отдельными имениями живут русские (3%).

Территория района расположена в центральной части Чувашской Республики. Обладает уникальной природной средой. Район имеет полого-холмистый рельеф, много оврагов. Источниками водных ресурсов являются 18 рек и речушек, общая протяженность которых 243 с лишним километров. Наиболее значимыми являются реки Малая Цивиль, Урюм, Ута, Яндоушка, Аниш.

Климат района - умеренно-континентальный, почвы - дерново-подзолистые. Из полезных ископаемых район располагает запасами глины, строительного песка, есть незначительные запасы торфа.

Основным ресурсом муниципального района являются сельскохозяйственные угодья. Районный земельный фонд составляет  98138 га, из них сельскохозяйственных угодий - 68912 га, (в 2016 году вся посевная площадь составила в районе 34687 га).

Лесные массивы района рассматриваются, как рекреационный ресурс. Площадь  лесных массивов составляет 20,8 тыс. га. Типичные представители животного мира - лось, медведь, волк, кабан, заяц, лисица, куница и выдра. Фауна водоемов характеризуется обилием разных рыб (карповых - леща, сазана, язя, плотвы).